segunda-feira, 21 de setembro de 2020

Festa de Santa Teresinha em Emas começa hoje sob comando de Pe. José Nildo, ex-pároco de Teixeira. Ouça!


Sob comando do Padre José Nildo Lopes, ex-pároco de Teixeira, a Festa de Santa Teresinha, em Emas-PB, começa nesta segunda-feira, 21 de setembro e se estende ao dia 01º de outubro com novenário e quermesse. Carreata e missa marcam abertura.

Durante programação, padres da forania foram convidados e farão a reflexão. Por conta da pandemia o número de pessoas de forma presencial será limitado, sendo as celebrações e lives musicais transmitidas com qualidade de som e imagem pelo facebook (CLIQUE AQUI!) e pelo Youtube (CLIQUE AQUI!).

O bispo diocesano participará em uma das celebrações. A festa 2020 tem como tema: "A vida é missão: eis-me aqui, envia-me!".

Ouça o convite do Padre José Nildo Lopes:


Confira a programação completa da festa:

Dia 21/09 (Segunda): 
· 18h – Concentração de carros e motos no Conjunto Capitulino Loureiro 
· 18:30h – Carreata pelas ruas da cidade 
· Na Igreja: Bênção dos veículos, hasteamento da Bandeira 
● Missa de abertura – Celebrante: Pe. José Nildo 
· Responsáveis pela carreata - EJC 
· Noitários - EJC, Motoristas e Motoqueiros 
· Responsáveis pela quermesse – Comunidade Rurais. Resp: Dona Lulu - Comunidade N. Sra Aparecida 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical - Nenem Prime 
· Homenageados: Comunidade Riachão em Catingueira 

Dia 22/09 (Terça): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 2h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: pregador – Pe. Marcones 
· Noitários - Conjunto Capitulino Loureiro 
· Responsáveis - Maria Rufino, Côca Rufino e Zé Carlos Macedo 
· Responsáveis pela quermesse – Renovação Carismática Católica (RCC) 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical – Marcos e Carlinhos Show 
· Homenageados: Comunidade São José no Riacho do Boi 

Dia 23/09 (Quarta) 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: pregador – Pe. José Ronaldo 
· Noitários - Legião de Maria, Apostolado da Oração, Rosa Mística, Terço das Mulheres, Terço da Divina Misericórdia, e Terço das Mãos Ensanguentadas de Jesus 
· Responsáveis – Pedro e Té 
· Responsáveis pela quermesse – Rosa Mística e Pastoral da Criança 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical – Os três do forró 
· Homenageados: Comunidade N. Sra de Fátima no Jardim, Cachoeirinha e Várzea do Ovo 

Dia 24/09 (Quinta): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Missa: celebrante – Pe. Jorge Costa 
· Noitários - Equipe de Liturgia, RCC, Catequese e Pastoral da Criança 
· Responsáveis - As coordenações 
· Responsáveis pela quermesse – Terço das Mulheres e Legião de Maria 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical - Mateus Rufino de Emas 
· Homenageados: Comunidade Nossa Senhora da Saúde na Marreca 

Dia 25/09 (Sexta): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: pregador – Pe. Washington 
· Noitários – Poderes Legislativo e Executivo 
· Responsáveis pela quermesse – Pastoral Familiar 
· Leilão 
· Live: Música Ambiente 
· Homenageados: Comunidade N. Sra de Lourdes no Monte Alto, Exu, Angico, Saudade, Poço Escuro e Genipapo 

Dia 26/09 (Sábado): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 09h - Batizados 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: celebrante – Diácono Klauber 
· Noitários - Pastoral Familiar, ECC e Agricultores 
· Responsáveis pela quermesse – Padrinhos da Bandeira 
· Leilão 
· Live: Música Ambiente 
· Homenageados: Comunidade N. Sra Aparecida no Campo Alegre, Caboclo, Canto Alegre, Açude Novo e Pitombeira 

Dia 27/09 (Domingo): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 12h – Almoço, entrega a partir das 10:30h 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Missa: Celebrante – Dom Eraldo 
· Noitários - Comerciantes 
· Responsáveis – Socorro Felipe e Júnior Camilo 
· Responsáveis pela quermesse – Encontro de Jovens com Cristo (EJC) e Pastoral do Dízimo 
· Leilão 
· Live: Música Ambiente 
· Homenageados: Comunidade Santa Luzia na Pendência, Curral Velho, Timbaúba, Carnaubinha, Manga Nova, Campo Grande, Olho D’água e Mondego 

Dia 28/09 (Segunda): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: pregador – Pe. Rodrigo 
· Noitários – Terço dos Homens 
· Responsáveis pela quermesse – Apostolado da Oração 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical – Bitsom 
· Homenageados: Comunidade Pereiros 

Dia 29/09 (Terça): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: pregador – Pe. Marciel 
· Noitários - Cravos e Rosas de Santa Terezinha 
· Responsáveis - Eraldo, Soneide, Yasmim; 
· Responsáveis pela quermesse - Família Nunes 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical – Padre Maciel 
· Homenageados: Às pessoas homenageadas da festa 

Dia 30/09 (Quarta): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja e festejos 
· 18:30h – Novena das Rosas 
· 19h – Novena: pregador – Pe. Dartagman 
· Noitários - Família Nunes e filhos ausentes 
· Responsáveis – Dr Nilton 
· Responsáveis pela quermesse – Todas as representações de pastoral 
· Rifa de um animal 
· Live: atração musical – D’Xote 
· Homenageados: Comunidade Palestina em Santana dos Garrotes 

Dia 01/10 (Quinta): 
· 7h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, festejos e Ofício Divino 
· 8h - Animação com a banda filarmônica pelas ruas da cidade. Acompanhado pelo padre, padrinhos da Bandeira com a bandeira, os coordenadores das pastorais com os banners, catequistas e crianças da catequese. 
· 12h - Alvorada ao som do dobrado pelo som da Igreja, oração Bênção pela Rádio e festejos por todos os paroquianos 
· 17h – Missa de Encerramento, celebrante – Pe. Adailton 
· Noitários - Devotos e visitantes 
· Responsáveis pela quermesse - Cravos e Rosas 
· Bingão 
· Live: atração musical – Ministério de Música Templo Vivo

Teixeira em Foco- teixeiraemfoco1@gmail.com

Postar um comentário

Whatsapp Button works on Mobile Device only